- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

Брянск станет одной из площадок кинофестиваля «Созвездие»

Sozvezdie-23 [1]XXIII Международный фестиваль актёров кино «Созвездие» будет проходить  в этом году с 13 по 17 августа. В основной конкурсной программе участвуют 11 фильмов, 26 актёров претендуют на победу в номинациях. Параллельно с основной программой фестиваля в Орле масштабная выездная программа пройдёт и в Брянске. Любители кино смогут увидеть лучшие работы участников фестиваля — об этом рассказали на пресс-конференции, которая состоялась в Брянской городской администрации в понедельник, 25 июля.

 

 В ней приняли участие заместитель главы Брянской городской администрации Людмила Гончарова, начальник городского управления культуры Владимир Севченков, пресс-секретарь Гильдии актёров кино России, актриса и режиссёр Ольга Дунаева.

 

IMG_8854 [2]Как отмечалось на пресс-конференции, соседний город Орёл принимает фестиваль  «Созвездие» уже третий год подряд. На этот раз там пройдёт основной конкурс с голосованием профессионального жюри в восьми актёрских номинациях.

 

В июле прошлого года в рамках фестиваля «Созвездие» в Брянске прошло одно выездное мероприятие — презентация фильма народной артистки России Веры Глаголевой «Две женщины». Показ прошёл с аншлагом, получил тёплые отзывы зрителей и пожелания провести следующий форум в Брянске, поэтому дирекция Фестиваля совместно с Брянской городской администрацией приняли решение в рамках Года кино организовать в нашем городе большую программу «Созвездия-2016», рассказали на пресс-конференции.

 

Программа Международного фестиваля актёров кино «Созвездие» в Брянске будет включать конкурсные показы четырёх фильмов.

 

По словам Ольги Дунаевой, брянский зритель увидит разножанровые работы: лирическую комедию «Сдаётся дом со всеми неудобствами» (режиссёр Вера Сторожева), молодёжный фильм по пьесе Юрия Полякова «Соврёшь —умрёшь» (режиссеё Алан Догузов), социальный фильм «Коробка» (режиссёр Эдуард Бордуков), а также историю «современных Ромео и Джульетты» — фильм  «14 +» режиссёра Андрея Зайцева.

 

IMG_8868 [3]Брянские зрители, которые придут на кинопоказы, примут участие в голосовании с определением лауреатов в номинациях «Лучшая мужская роль» и «Лучшая женская роль». Перед просмотром фильмов будут раздаваться бюллетени, в которые можно будет вписать фамилии актёров или роли, в которых они сыграли.

 

В ходе фестиваля пройдёт и конкурс короткометражных фильмов актёров-режиссёров Гильдии актёров кино России и Молодёжного центра Союза кинематографистов России в рамках программы «Вторая профессия». Жюри, в состав которого войдут брянские молодые актёры и режиссёры, выберут работы, достойные специальных призов.

 

В программе фестиваля также запланированы показы альманахов  «Союзмультфильма», посвящённые 80-летию киностудии. Все без исключения фестивальные показы пройдут бесплатно.

 

IMG_8840 [4]Основные события будут проходить на площадке городского кинотеатра «Победа».  Закрытие фестиваля состоится на сцене концертного зала «Дружба», для зрителей  подготовлена большая концертная программа с участием известных актёров кино. Планируется, что на подведение итогов фестиваля в Брянск приедут народный артист России Александр Пятков, актёры Анатолий Журавлев, Тимофей Фёдоров и другие.

 

Программа XXIII Международного фестиваля «Созвездие»

в городе Брянске

 

13 августа, кинотеатр «Победа»

19.00 — торжественное открытие брянской программы фестиваля «Созвездие». Конкурсный показ фильма «Сдаётся дом со всеми неудобствами», режиссёр Вера Сторожева.

 

14 августа, кинотеатр «Победа»

14.00 — детская программа «К 80-летию Союзмультфильма». «Союзмультфильм» и детская классика».

19.00 — конкурсный показ фильма «Соврёшь — умрёшь», режиссёр Алан Догузов.

 

15 августа, кинотеатр «Победа»

13.00 — детская программа «К 80-летию Союзмультфильма». «Союзмультфильм» — дети снимаются в мультфильмах».

16.00 — специальное событие фестиваля «Созвездие». Конкурсный показ короткометражных фильмов актёров-режиссёров Гильдии актёров кино России и Молодёжного центра Союза кинематографистов России в рамках программы «Вторая профессия».

19.00 — конкурсный показ фильма «Коробка», режиссёр Эдуард Бордуков.

 

16 августа, кинотеатр «Победа»

13.00 — детская программа «К 80-летию Союзмультфильма». «Союзмультфильм» — шедевры на века».

16.00 — специальная программа для взрослых «К 80-летию Союзмультфильма». Показ легендарных мультфильмов, предоставленных кинокомпанией

19.00 — Конкурсный показ фильма «14 +», режиссёр Андрей Зайцев

 

 17 августа, концертный зал «Дружба»

19.00 — торжественная церемония закрытия XXIII Международного фестиваля актёров кино «Созвездие».