- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

В Брянске продолжается операция «Подросток»

24623 [1]Профилактику правонарушений, связанных с употреблением несовершеннолетними алкоголя и наркотических веществ, адаптацию подростков, вернувшихся из учреждений уголовно-исполнительной системы, обсудили участники рабочей группы по проведению межведомственной профилактической операции «Подросток»

 

Операция «Подросток» проводится на территории города Брянска ежегодно, с весны по осень, завершаясь 1 октября. В ней участвуют специалисты учреждений системы профилактики: сотрудники полиции, органов социальной защиты населения, управления образования и другие.

 

По словам начальника отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав Брянской городской администрации Татьяны Склянной, основной упор в работе делается на выявлении и постановке на контроль подростков, замеченных в употреблении алкоголя и психотропных веществ. По статистике средний возраст потребителей варьируется от 14 до 28 лет. В рамках рейдовых мероприятий на территории города полиция выявила семь административных правонарушений: задержанные подростки в основном употребляли психоактивное вещество «спайс».

 

Для отвлечения несовершеннолетних, входящих в «группу риска», от негативного влияния улицы в Брянске запланированы профилактические мероприятия. Сюда входят лекции и индивидуальные беседы с подростками в оздоровительных лагерях, лагеря с дневным пребыванием детей, трудовые объединения на базе школ, спортивные турниры, соревнования, смотры-конкурсы.