ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Сегодня 20 Апреля 2024. В Брянске

Брянская городская администрация

официальный сайт

IMG_5325В рамках выездного рабочего совещания заместитель губернатора Брянской области Юрий Мокренко и глава Брянской городской администрации Александр Макаров побывали в парке «Юность» в Володарском районе.

 

«Парк — это яркий пример, как в условиях ограниченного бюджетного финансирования при активной поддержке бизнеса можно работать на благо горожан», — отметил Александр Макаров.

 

IMG_20160614_091430Сегодня здесь идут последние приготовления к открытию нового аттракциона под рабочим названием «Золотая лихорадка». Посетители получат мешочки с песком, который необходимо будет тщательно промыть в воде, а дальше всё зависит от удачи и внимательности «старателя»: попадётся необычный камешек — можно будет тут же узнать о его ценности и применении, а самым удачливым в качестве приза достанутся билеты на другие аттракционы парка.

 

В работе и необычное ограждение: металлические каркасы в виде домиков планируется заполнить берёзовыми поленьями, поместить колеса от телег. «Хочется создать эффект деревни, чтобы люди, проходящие по улице Пушкина обращали внимание – и им хотелось зайти в парк и отдохнуть», — рассказал заместитель директора Городского объединения парков культуры и отдыха Роман Мглинец. «Деревенский» забор появится и вокруг новой песочницы, там же вскоре будет установлена горка для малышей.

 

IMG_5368Вообще в парке очень много дерева. «Недавно установленный 6-метровый стул — это всего лишь заготовка. Над ним ещё предстоит поработать резчикам, чтобы он превратился в царский трон — сказочный  и в то же время с философским подтекстом. Во-первых, не каждый сможет туда залезть, как и не каждый сможет стать правителем. Во-вторых, только тот, кто окажется на троне, сможет увидеть текст, предназначенный для «царя», о том, чтобы он не забывал, кто он такой», — рассказал руководитель «Юности».

 

В деревянной беседке в ближайшее время откроется детский бар «Иван-чай», где посетители смогут угоститься травяными чаями, блинами и пирожками. Ещё одна деревянная конструкция предназначена для белок — их тоже планируют поселить в парке. А по соседству расположится подворье Бабы Яги: здесь уже стоит избушка на курьих ножках, изготовлены некоторые фигуры, сама же «хозяйка» ещё в процессе изготовления. «Вроде бы персонаж детский, но у нас вполне взрослый подход к изготовлению скульптуры: мы лепим вручную, строго соблюдаем все пропорции, передаём черты лица. Арт-бетон —  уникальный материал, и не только по своим пластическим свойствам, но и благодаря дешевизне, и антивандальной стойкости. На тонировку фигуры приглашён профессиональный художник», — рассказал скульптор Сергей Карацуба.

 

IMG_5346Первые объекты из арт-бетона уже появились на одной из полян парка: это персонажи русской сказки «Война грибов» — всего их будет 12, каждый — со своим выражением лица.

 

Вообще «русская» тема в «Юности», как говорит Роман Мглинец, становится главной. В планах  руководства парка и предпринимателя Константина Солобая — придать славянский дух бывшему «китайскому» уголку — сейчас рассматриваются варианты проектов. А среди глобальных перспектив — вместо конструкций, оставшихся с советских времён в детском городке, возвести большой замок.

 

Ещё фото>>>

      • Gosuslugi