- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

Парк-музей имени А.К. Толстого в Брянске приглашает на юбилей!

IMG_4849_1Парк-музей имени А.К. Толстого 3 июня отмечает 80-летие. Городское объединение парков культуры и отдыха приглашает жителей города на юбилейный праздник «Люблю  тебя, мой старый парк!».

Парк имени Алексея Константиновича Толстого — уникальный парк с деревянными скульптурами, аналогов которому нет в России. Один из интереснейших парков страны был создан и открыт в довоенные годы на месте старого городского кладбища. Сегодня это одно из самых благоустроенных мест Брянска. В настоящее время на территории работают аттракционы и детское кафе.

Слава к парку пришла благодаря работе известного в Брянске писателя, поэта и фронтовика, «гения места» Валентина Динабургского. Он, будучи директором парка, собрал здесь уникальную коллекцию деревянных скульптур. Благодаря ей парк-музей имени А.К. Толстого был занесен в книгу «Парки мира», описывающую около четырех сотен самых необычных парков всех уголков Земли. Парк получил восемь медалей ВДНХ. Специалисты признают, что именно брянский опыт послужил широкому распространению деревянной парковой скульптуры в нашей стране.Динабургский [1]

В настоящее время экспозиция парка насчитывает 22 деревянные скульптуры и скульптурные группы, в общей сложности порядка 45 фигур: старик-сказочник, Десняночка, Емеля, князь Роман Брянский, хоровод работных людей — семеро мужичков — хлебопашец с хлебопеком, стеклодув, кузнец-молодец, портной…

Коллекция с годами меняется: дерево не очень долговечный материал, даже несмотря на бережный уход и постоянные реставрации, со временем фигуры приходят в негодность. Тогда им на смену приходят копии или же абсолютно новые скульптурные композиции: 2-3 года назад были заново вырезаны скульптурная группа «Вход в парк», «41 год», «Лель», «Емеля» и «Двое».парк Толстого

Жители Брянска хорошо помнят момент, когда чертей, льющих воду на мельницу, сменили мужики-мукомолы. Не сразу полюбившиеся горожанам, они все-таки заняли свое место в сказочном ряду, после того как основатель парка придумал новый сюжет, связав всех персонажей единой линией.

Свое 80-летие парк  будет отмечать под звуки Брянского городского духового оркестра. С 15.00 начнется награждение победителей и участников детского конкурса «Мы рисуем парк Толстого». В 16.00 стартует торжественное открытие праздника, в программе которого:

—  выставка детского рисунка;

— открытие скульптуры «Брянская Мадонна» и   скульптурной группы «За двумя зайцами»;

— фотовыставка «Парк вчера и сегодня»;

— мастер-классы для детей;

— игры и развлечения от праздничных агентств;

— танцевальный флешмоб.

Затем на летней эстраде парка пройдет большой праздничный концерт. Приглашаем жителей города принять участие в празднике!