- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

«Сказочный мир» — брянским детям

IMG_4485Социально значимую просветительскую программу «Сказочный мир» привез в Брянск ко Дню защиты детей Союз женщин России. Презентации проекта был посвящен брифинг, в котором приняли участие председатель Брянского регионального отделения Союза Тамара Старченко, руководитель  социальных и культурных программ Союза женщин России Галина Федосеева, директор фестиваля «Сказочный мир» Элеонора Шумилова, заместитель главы Брянской городской администрации Людмила Гончарова.

По словам участников встречи, программа «Сказочный мир» объединяет театр и просветительскую работу, прежде всего, с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, и предполагает два этапа.

Первый этап – это Московский открытый фестиваль спектаклей малых форм для детей. И если несколько лет назад фестиваль был московским по сути, объединяя столичные театральные коллективы, сегодня он вышел на всероссийский уровень, а жюри возглавляет Кабинет детских театров Союза театральных деятелей РФ.

На втором этапе организуются благотворительные показы спектаклей-лауреатов по всей стране –социокультурная программа успешно работает более чем в двух десятках регионов. «Мы выбираем только спектакли малых форм – с небольшим количеством артистов и декораций, чтобы постановку профессионального театра  можно было показать на неспециализированной площадке – для детей, которые не могут по состоянию здоровья или из-за географической удаленности места жительства приобщиться к настоящему искусству», — рассказала директор фестиваля «Сказочный мир» Элеонора Шумилова.IMG_4477 [1]

В Брянск Союз женщин России привез спектакль «Зачарованный лес» камерного музыкального театра «Эль Арт» (г. Москва) – постановку в стилистике русских народных сказок. Его увидят ребята из разных районов области, поправляющие здоровье в санаториях под Брянском.  Предварит спектакль  развлекательная программа: при помощи Скоморохов дети познакомятся с забытыми русскими играми.

«Все мы родом из детства, и хотелось бы своими взрослыми действиями порадовать подрастающее поколение. К сожалению, не все дети сегодня обогреты душевным теплом, не все защищены, поэтому спектакли-лауреаты имеют не только высокие художественные, но и реабилитирующие свойства», — отметила председатель Брянского регионального отделения Союза женщин России Тамара Старченко.

Однако только постановками проект не ограничивается: разработана методика приучения детей через театр к чтению. О ее особенностях участники программы расскажут 2 июня в областной библиотеке за «круглым столом»  представителям организаций, работающих с детьми и семьями. Начало встречи – в 9.30, по завершении состоится мастер-класс.

Для справки. Союз женщин России – всероссийская общественная неправительственная организация, созданная в ноябре 1990 года, которая объединяет на добровольной основе женские советы, союзы, ассоциации, комитеты и клубы, действующие в регионах России. Сегодня Союз имеет отделения в 84 регионах. Председатель – Екатерина Лахова.