- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

О благоустройстве Славянской площади

Славянская_1 [1]Первую встречу бизнеса, власти и представителей общественности по вопросу обустройства Набережной провели в администрации Советского района. Алексей Кубарев, выступивший инвестором этого проекта, и архитектор Антон Яремиек представили собравшимся свои планы по благоустройству Славянской площади.

Проект, который готов воплотить в жизнь инвестор, предусматривает благоустройство Славянской площади вплоть до береговой линии: скамейки для отдыха, освещение, велодорожку, новый фонтан. В планах Алексея Кубарева  — привести в порядок береговую линию, сделать зеленую зону за филармонией местом  для отдыха.

Планируется, что берег Десны после согласования с природоохранными ведомствами будет очищен от дикой растительности, при этом сохранится с максимум облагороженной зелени. На совещании шла речь об укреплении берегов сетчатыми конструкциями – габионами:  техническое задание на эту работу будет подготовлено с участием специалистов.Славянская_2 [2]

Разработан предварительный проект нового фонтана. По словам архитектора, он будет вписан в диаметр существующего фонтана, построенного 30 лет назад по проекту Владимира Ющука, который также присутствовал на обсуждении. Решено сохранить  центральную часть фонтана – барельефы, которые являются узнаваемым элементом городской архитектуры. При этом будет заменена вся конструктивная часть фонтана и модернизирован его внешний облик. Эти работ потребуют значительных финансовых вложений.

«У инвестора есть желание благоустроить этот столь важный для горожан объект, не затягивая сроки. Мы, со своей стороны, готовы оказать помощь в подготовке необходимых документов, чтобы поэтапно и в рамках закона реализовать этот проект», — заверил и. о. заместителя главы Брянской городской администрации Антон Вербицкий.

Проект будет представлен руководству города и общественности и после окончательных доработок — воплощен в жизнь.