ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Сегодня 19 Апреля 2024. В Брянске

Брянская городская администрация

официальный сайт

Коллегия_1Итоги прошедшего отопительного сезона подвели на коллегии при главе Брянской городской администрации Александре Макарове.

 

По информации председателя городского комитета ЖКХ Игоря Гинькина, главными форс-мажорными ситуациями минувшей зимы стали двухнедельное отключение горячей воды в общежитии по переулку Менжинского, 9-а в связи с переключением его на другую котельную и порыв теплотрассы в Фокинском районе в новогодние праздники, оставивший без тепла 6 домов по ул. Севской и 2 — по ул. Гомельской.

 

котельная_11В то же время в числе основных проблем, связанных с обеспечением потребителей теплом, Игорь Гинькин отметил ведомственные котельные: гормолзавода, ООО «БрянскСпиртПром», Брянского электромеханического завода, Брянского завода силикатного кирпича и ряд других. Предприятия уже заявили о выводе своих котельных из эксплуатации, следовательно, необходимо строить новые. Ситуация с котельной «БрянскСпиртПрома» решена: потребителей переключат на котельную ООО «Брянские коммунальные системы». Для перевода потребителей, получавших тепло от «Мелькрукка», реконструируются мощности котельной по проспекту Московскому, 86 — для этих целей уже проложено свыше 2,5 км сетей.

 

По словам специалистов  ГУП «Брянсккоммунэнерго», к началу нового отопительного сезона предстоит  заменить свыше 20 км тепловых сетей, при этом большая работа ожидает посёлок Белые Берега. В котельной по улице Бурова, которая стала отапливать объекты Московского микрорайона после отключения от котельной БМЗ, пройдёт второй этап реконструкции, модернизация ждёт и  котельную по ул. Камозина, 11, которая будет отапливать будущий перинатальный центр.

 

kotelnayaЕщё один непростой вопрос — по  так называемым бесхозяйным тепловым сетям, которых, по подсчетам специалистов «Брянсккоммунэнерго», по городу примерно 3,8 км, всего же на территории Брянска около 1400 бесхозяйных объектов тепло-, водо- и электроснабжения. За счёт городского бюджета готовится конкурсная документация на проведение их инвентаризации с последующей постановкой на учёт, далее решается вопрос о передаче их на обслуживание специализированным организациям.  На данный момент получены  свидетельства регистрации права муниципальной собственности на 260 объектов.

 

Обсудили и животрепещущий вопрос с отключением котельных этой весной: с одной стороны, с учётом климатических условий на 11 апреля, решение об отключении с точки зрения законодательства было верным. С другой стороны, после внезапного похолодания коммунальщики не нашли технологического решения этой проблемы. Поставлена задача впредь учитывать все обстоятельства и не допускать подобных ситуаций.

 

IMG_8182Что касается зимней уборки, с ноября по апрель с городских улиц, площадей, тротуаров и остановок было вывезено 43,5 тыс. тонн снега, израсходовано свыше 24 тыс. кубометров песко-соляной смеси, было задействовано в общей сложности 120 единиц техники. Александр Макаров отметил, что в городе практически нет техники для уборки тротуаров, и поручил проработать вопрос о её приобретении.

 

Решением коллегии установлено, что окончательно все работы по подготовке объектов к работе в зимний период 2016-2017 гг. необходимо завершить к 1 октября.

      • Gosuslugi