- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

Конституционный Суд РФ открыл женщинам доступ к суду присяжных

sud-prisyazhnyx [1]25 февраля 2016 года Конституционный Суд РФ предписал внести в Уголовно-процессуальный кодекс РФ изменения, обеспечивающие женщинам право на рассмотрение уголовных дел против них с участием присяжных заседателей.

 

Дело о проверке конституционности пункта 1 части 3 статьи 31 Уголовно-процессуального кодекса РФ было связано с жалобой жительницы Челябинской области, которая обвиняется в убийстве своей несовершеннолетней дочери. Ранее суд отклонил её ходатайство о рассмотрении дела с участием народных судей.

 

Конституционным Судом РФ отмечено, что любая дифференциация правового регулирования, вводимая законодателем, должна соблюдать баланс конституционных ценностей и обеспечивать гарантированные Основным Законом права. Лишение женщин суда присяжных, предусмотренного законом для мужчин в возрасте от 18 до 65 лет, не отвечает принципу юридического равенства, приводит к дискриминации и ограничивает их право на судебную защиту. Эти принципы, закреплённые в Конституции РФ, соотносятся и с положениями международно-правовых актов. Декларация о ликвидации дискриминации в отношении женщин (1967 г.) считает ограничение равноправия женщины с мужчиной преступлением против человеческого достоинства. Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (1979 г.) требует юридической защиты прав женщин на равной основе с мужчинами.

 

Таким образом, Конституционный суд РФ признал оспоренную норму не соответствующей Конституции. Федеральному законодателю надлежит внести в УПК РФ изменения, обеспечивающие женщинам право на суд с участием присяжных заседателей.