- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

В Брянске прошла акция ко Всемирному дню охраны труда

IMG_9772_ [1]Городской день охраны труда провела Брянская городская администрация накануне Всемирного дня охраны труда, который отмечается 28 апреля. Мероприятие, на котором были названы победители городского смотра-конкурса на лучшее состояние охраны труда в организациях города Брянска, состоялось на площадке ЗАО СП «Брянсксельмаш», также названного в числе лучших в этой сфере.

 

Как отмечалось на совещании, деятельность по охране труда в организациях города Брянска ведётся на протяжении всего года. Регулярно работает постоянно действующая комиссия по охране труда Брянской городской администрации. В 2015 году было проведено 1225 мероприятий, которые способствовали снижению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. В течение года почти 13 тысяч руководителей и специалистов прошли обучение и проверку знаний требований охраны труда.

 

P1020874_ [2]Многие из них приняли участие в мероприятиях Городского дня охраны труда на тему «Стресс на рабочем месте: коллективный вызов». Как прозвучало на мероприятии, по статистике, в России каждый третий сотрудник испытывает сильный стресс хотя бы один раз в неделю, 13% — ежедневно. Более 90% сотрудников признаются, что их психологическое состояние определяют результаты работы. Однако также отмечалось, что в малых дозах стресс способствует активизации работников.

 

Профессор кафедры экологии Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского, заслуженный врач Российской Федерации Иван Дубовой рассказал об организации наблюдения за охраной здоровья работников системы управления. По его словам, актуальными методами профилактики являются: ежегодный медицинский осмотр сотрудников, повышение их адаптивных свойств, работа по формированию здорового образа жизни в коллективе. Он также отметил, что начинать деятельность по профилактике стрессов на рабочем месте необходимо ещё в рамках профориентационной работы с детьми. Неправильный выбор профессии влечёт за собой неприятные последствия.

 

P1020865_ [3]Доцент БГУ имени академика И.Г. Петровского Тамара Трофименко рассказала о психологических характеристиках стресса. По её словам, существуют методики, позволяющие определить устойчивость к стрессу ещё при приёме на работу. Она напомнила присутствующим ряд важных постулатов: «устают не от того, что много работают, а от того, что работа плохо организована», «одним из сильнейших факторов стресса является «несоответствие между полномочиями и ответственностью». В качестве одного из важных методов преодоления стресса она назвала умение «отказывать» и вовремя уходить из-под действия стрессора. Иными словами, стресс на работе не должен длиться более 20% всего рабочего времени.

 

После пленарной части и небольшой экскурсии по предприятию участников городского Дня охраны труда поблагодарил первый заместитель главы Брянской городской администрации Виктор Предёха. Он отметил важность проведения таких совещаний, где практики и теоретики могут обменяться опытом и знаниями в сфере охраны труда.

 

P1020927_ [4]«Организация и проведение Всемирного дня охраны труда — это дополнительная возможность на муниципальном уровне подчеркнуть важность и актуальность вопросов охраны труда, необходимость решения проблем, имеющихся в этой сфере деятельности. Уверен, что сегодняшнее мероприятие послужит руководством в работе работодателям и профсоюзным организациям для улучшения условий труда, профилактике и предотвращения травм и заболеваний не только в этот день, но и в течение всего года», — отметил Виктор Николаевич.