ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Брянская городская администрация

официальный сайт

voennaya-ipotekaВоеннослужащие Брянской области продолжают активно решать свои жилищные проблемы с помощью военной ипотеки. Так, в 2015 году на территории области участниками накопительно-ипотечной системы (НИС) приобретено 234 жилых помещения. Всего же за время функционирования системы обладателями собственного жилья в регионе стали 948 брянских военных.

 

Статистика свидетельствует, что по-прежнему большая часть квартир в Брянской области приобретается на рынке вторичного жилья. Там в прошедшем году военнослужащие купили 166 квартир, а также шесть домов с земельными участками. В новостройках на стадии долевого участия в строительстве приобретено 62 квартиры. С учетом аккредитации все большего числа объектов долевого строительства по военной ипотеке застройщиками региона следует ожидать дальнейшего увеличения количества сделок на первичном рынке. Это позволяет реально увеличивать площадь приобретаемых военнослужащими жилых помещений и снижать стоимость квадратного метра для участников НИС. Так, если средняя площадь приобретенных в 2015 году квартир на вторичном рынке жилья в Брянской области составила 64,88 кв.м. при средней стоимости 44 843 рубля за один квадратный метр, то на первичном рынке (в новостройках) — 80,55 кв.м. и 35 970 рублей соответственно. Средняя площадь приобретенных домов с земельными участками составила 118,71 кв.м. при средней стоимости 26113 рублей за один квадратный метр.

 

Серьезное внимание руководства страны уделяется дальнейшему совершенствованию нормативно-правовой базы функционирования НИС, что позволяет сохранить привлекательность данной системы для военнослужащих на высоком уровне. Так, с 2016 года внесены изменения в правила формирования накоплений участников системы (утверждены Постановлением Правительства РФ № 655, 2005 г.). Теперь ежегодный накопительный взнос для военнослужащих, заключивших договор целевого жилищного займа (ЦЖЗ), будет начисляться на именной накопительный счет непосредственно в начале года с последующим ежемесячным погашением ипотечных обязательств участника. Это позволит за счет инвестирования временно свободных средств получать инвестиционный доход, который военнослужащий сможет использовать для частичного досрочного погашения кредита и уменьшения общего срока его погашения.

 

voennaya-ipoteka1На рассмотрении находится еще целый ряд законопроектов, принятие которых ожидается в текущем году. Эти нововведения позволят объединять накопления супругов-участников НИС для приобретения жилья по договору ЦЖЗ; увеличить сроки предоставления ЦЖЗ военнослужащим, достигшим 45 лет, на период прохождения дальнейшей службы до окончания контракта; отменить обязательное требование об отсутствии иного жилья для получения дополняющих накоплений увольняемым военнослужащим; восстановить накопления некоторым категориям военнослужащих, уволенным без права на использование накоплений, при их восстановлении на военной службе; исключить отказ в оформлении военной ипотеки участникам НИС, имеющим «плохую» кредитную историю.

 

С актуальной информацией по вопросам функционирования НИС можно ознакомиться на официальном сайте ФГКУ «Росвоенипотека», а также в Смоленском филиале ФГКУ «Росвоенипотека» по телефону: 8 (4812) 40-45-52.

      • Gosuslugi